Главная » Статьи » Баки для бани из нержавейки

Баки для бани из нержавейки

Холодную воду для бани поставляет привычный всем водопровод, горячая же вода нагревается в баке непосредственно в самой бане. Помещение может быть обустроено электрическим либо газовым оборудованием. Если речь идет о даче, то могут возникнуть трудности и сложности, поскольку быстро устранить поломку не удастся.

У каждого из материалов бака есть свои преимущества, о которых стоит знать, прежде чем устанавливать бак.

Чугунные баки

Котлы из чугуна всегда использовались в деревнях. Они не ржавеют с течением времени. Вода в таком баке всегда чистая и пригодная для использования. Чугун, однако, не очень хорошо проводит тепло, вода в баке недолго остается горячей.

Чугун имеет большой вес. Чтобы установить такой бак понадобится прочная основа и несколько помощников. В последние годы появилось много других материалов, которые более практичны и дешевы. Чугунные изделия сегодня почти не делают. Такой котел трудно найти в продаже.

Баки из нержавейки

Баки из нержавеющей стали - это достойная альтернатива громоздкому и непрактичному чугуну. Они не подвергаются необратимым коррозионным процессам. Есть самые разные варианты по сложности и по емкости. Изделия представлены в большом ассортименте.

По желанию клиента можно поставить навесной бак непосредственно при строительстве каркасных бань в г Нижний Новгород или установить его в на трубу дымохода. Дешевизна таких изделий делает баки практичными и доступными.

Баки из обычного металла

Стальные баки для бани практически никогда не используются. Под действием воды такие баки мгновенно ржавеют. Изнутри красить бак нельзя, ведь при нагревании будут выделяться опасные химические вещества.

Эмалированные баки

Такие изделия имеют довольно тонкое покрытие, которое можно легко повредить. Там, где откололась эмаль начинается ржавление. Окись железа приводит к загрязнению воды.
Наиболее оптимальным вариантом материалов для бака является нержавеющая сталь.

Установка бака из нержавейки

Емкость необходима для того, чтобы у человека перед и после парилки была возможность сполоснуться под теплой водой. Благодаря этой емкости в бане поддерживается постоянная приятная влажность.

Нужный объем воды следует рассчитывать, учитывая сколько людей будут пользоваться помещением. Обычный норматив – 25 литров кипятка на одного человека. Чем больше людей, которые любят посещать парилку, тем больше бак должен быть. Помните, что на баке для бани нельзя экономить.