Главная » Статьи » Баня 2 на 3: меньше нет, и не ищите

Баня 2 на 3: меньше нет, и не ищите

Возведение небольшого по площади банного сооружения может быть обусловлено рядом важных причин:

  1. Компоновка и общий размер приусадебного участка не позволяет осуществить строительство большой бани в Нижнем Новгороде под ключ.
  2. Нет необходимости в полномасштабной конструкции, ведь будущий владелец одинок и предпочитает обособленный образ жизни.
  3. Планируется возведение полноразмерного банного комплекса, но на период его строительства и введения в эксплуатацию необходимо временное строение для принятия любимых гигиенических процедур.
  4. Недостаток денежных средств вынуждает экономить не только на строительных материалах, но и на последующем обслуживании строения.

Баня 2 на 3

Важно! Каркасное строительство бани 2х3 метра позволяет ограничиться облегченным фундаментом, что будет менее трудоемко и рационально в экономическом плане.

Преимущества и особенности каркасной технологии

Планируя возведение небольшой по площади бюджетной бани на своем участке, стоит отдать предпочтение конструкциям на каркасной основе. Такие строения отличаются следующими преимуществами:

  1. Относительно небольшая нагрузка на фундаментную основу, что позволяет ограничиться использованием оригинальных технологий облегченного типа. Например, вы можете соорудить фундамент из автомобильных покрышек.
  2. Простая технология строительства, что дает возможность быстро осуществить сборку конструкции.
  3. Безупречные показатели теплоизоляции, что крайне важно для парной.
  4. Потребуется немного высококачественной древесины, ведь строгие требования предъявляются лишь к несущим элементам каркаса. Для черновой обшивки строения можно использовать более доступные по цене доски.
  5. Простота создания и дальнейшего оборудования дверных и оконных проемов.
  6. Незначительна толщина стен, что позволяет сделать внутреннее пространство немного просторнее.
  7. При необходимости такая постройка может быть демонтирована без угрозы для ее целостности.

Рассмотренный проект бани размерами 2х3 метра во многом является компромиссным решением, которое доступно практически каждому из жителей нашей страны. Однако имеются и спорные моменты. Не стоит забывать, что недостаток внутреннего объема будет ощущаться во всех функциональных зонах. Отсутствие же предбанника или комнаты отдыха обуславливает необходимость принятия процедур в сжатом формате.