Главная » Статьи » Дымоход для бани

Дымоход для бани

Раньше на Руси мылись в бане «по-черному», современные парные отличаются большим комфортом. Чтобы предотвратить появление в помещении сажи и угарного газа, используется дымоход.

Для безопасности и удобства при строительстве бани в Нижнем Новгороде важно выбрать подходящую трубу и правильно выполнить ее установку.

Разновидности

Конструкции могут быть внешними и внутренними. Последние более популярны в наших широтах, так как позволяют сохранять тепло внутри помещения, не меняют стиль интерьера. У конструкций сильная тяга, они не требуют теплоизоляции. Схема отличается предельной простотой: в ней присутствуют фланцы, труба, соединительные детали. Чтобы сохранить тепло в помещении, система устанавливается ближе к внутренней стороне стены. Если печей несколько, у каждой должен быть свой дымоход. Внутренняя часть стенки трубы должны быть гладкой, что необходимо по нормам пожарной безопасности.

Основное требование для дымохода - способность выдержать высокие температуры без выделения вредных веществ. Выполняется из кирпича, керамики, стали, может быть одно- или двухконтурным. Каждый материал имеет свои особенности, например, кирпичный вариант является самым экономичным и надежным, для его кладки нужен песок, вода, цемент. Не менее востребованы проверенные временем керамические разновидности. Выбор материала зависит от бюджета, особенностей строения.

Стальная, керамическая или кирпичная система устанавливается выше конька крыши на 0,5 метра, толщина стенок при этом должна быть более 65 сантиметров. Чтобы не допустить попадания влаги, место соединения конструкции с кровлей нужно изолировать.

Особенности монтажа

Монтаж дымохода - ответственная, но не очень длительная процедура. Прежде всего необходимо установить основание, затем обустроить внутреннюю часть трубы, после чего сделать проем на чердаке. Далее осуществляется проводка системы с выведением через кровлю, установка верхней части конструкции.

Монтаж требует соблюдения следующих условий:

Установка дымохода требует определенных знаний и умений, поэтому ее лучше доверить специалистам. Не стоит подвергать опасности тех, кто захочет попариться в бане, если вы не уверены в своих силах, обратитесь за помощью в установке к профессионалам.