Главная » Статьи » Дымоход в бане

Дымоход в бане

В бане под ключ отопительная система необходима по целому ряду причин. Прежде всего, она, разумеется, обеспечивает подогрев воздуха и формирует внутри комнаты уютную атмосферу. Как правило, печи в парилках работают на твердом топливе. В ходе сгорания оно, кроме непосредственно тепла, вырабатывает много опасного угарного газа.

Выведение всех продуктов сгорания и предотвращение их проникновения внутрь бани - это еще одна очень важная задача отопительной системы. Здесь за это отвечает дымоход.

Выбор типа и модели выводящей системы осуществляется на этапе проектирования здания. Большую роль при этом играет тот материал, из которого вы будете делать выводящий канал. Его выбор вполне может отобразиться как на цене проекта, так и важных качествах всей системы в общем.

Для дымохода рекомендуется применять либо трубы из металла, либо кирпич.

Дымоходы в банях из кирпича более долговечные, однако требуют обязательного регулярного обслуживания. Их функциональность без этого существенно уменьшается. Это связано с тем, что внутренняя поверхность канала на вывод дыма имеет несколько неровную структуру.

Таким образом, даже самые маленькие трещины в кирпиче, всяческие выпуклости раствора очень быстро, почти мгновенно, покрываются толстым слоем сажи. Постепенно она накапливается, существенно ухудшая тягу внутри. Строительство из кирпича сопряжено также с большими финансовыми затратами, которые связаны с приобретением специального жаропрочного кирпича и огнестойкого раствора.

С финансовой стороны для бани более оптимальным является использование труб из нержавеющей стали. Стоит отметить, что создание полноценной системы для вывода газа не занимает слишком много времени, хотя и требует при этом некоторых особых усилий. Внутренняя поверхность дымохода из металла - гладкая плоскость, на которой просто негде скапливаться разнообразным продуктам сгорания топлива. Таким образом, большая их часть просто выводится на улицу, свои следы оставляя исключительно в местах трубных соединений.

Выведение дымохода в парилке через потолок - это время затратное и сложное занятие, которое сопряжено с очень большой ответственностью. Важно заметить, что любые ошибки в расчетах могут легко привести к нарушению функциональности либо постоянным протечкам крыши. Таким образом, для постройки выводящего механизма желательно использовать внешнее расположение таких труб.