Главная » Статьи » Где построить баню на участке

Где построить баню на участке

Задумывая строительство бани под ключ цена, которой ниже тут, важно определиться с местом. Если оно будет неподходящим - это затруднит постройку и дальнейшую эксплуатацию. Правильно выбрать место можно, зная обо всех особенностях этого процесса.

Где построить баню на участке

Перечислим правила выбора места для строения.

Прежде всего, стоит знать, что баня должна быть расположена максимально далеко от жилого строения. Чтобы обеспечить хороший водоотвод, баня должна располагаться на возвышении. Если нет возможности для этого, то можно сделать «приемник» для воды. Для этого выкапывается глубокая яма под зданием, которая наполняется диабазом. Чем глубже такая яма, тем больше ее объем и длительность службы. После промывки поток воды будет уходить в землю.

Расположение оконных и дверных проемов.

Окна лучше всего вывести на западную часть постройки, это значительно удлинит время естественного освещения помещения. А вход нужно расположить с южной стороны.

Берег реки или озера принято считать самым лучшим вариантом для строительства бани. В водоем хорошо окунуться после жаркой парной, да и просто приятно поплавать после бани. Но нужно проявить внимательность при выборе данного варианта. Баня в этом случае располагается на расстоянии 15-20 метров от воды, не меньше. Помните, что возможно затопление.

Строение необходимо располагать в отдалении от дорог и посторонних глаз. Так вы защититесь и от выхлопных газов и пыли, и от любопытства чужих людей. Баня в спокойном месте умиротворяет, дает энергию, поднимает настроение. Лучше, чтобы границей бани были кустарники либо деревья. Если такой возможности нет, можно постараться как-нибудь иначе изолировать постройку от других сооружений.

Нельзя, чтобы деревянная баня примыкала к жилым постройкам. Это идет вразрез с правилами пожарной безопасности. Кроме этого, баня усиливает влажность, что со временем отрицательно скажется на состоянии дома..

Как известно, люди пользуются баней время от времени. Уделите внимание простою бани в зимнее время. В этот период строение подвергается негативным внешним воздействиям. Необходимо защищать постройку от сырости, влаги, холода и сквозняков.