Главная » Статьи » Гидроизоляция для бани

Гидроизоляция для бани

Гидроизоляция позволяет избежать появления грибка, плесени, продлить срок службы утеплителя. Чаще всего для защиты от влаги используется полиэтиленовая пленка. Этого материала вполне достаточно для гидроизоляции бетонного пола. Для защиты от влаги других поверхностей полиэтиленовая пленка используется совместно с другими гидроизолятами.

На рынке можно приобрести упрочненный пенополиэтилен, который обладает повышенной прочностью. Материал состоит из гранул, которые пропускают воду только в одну сторону, предотвращая ее попадание на поверхность. Именно поэтому важно монтировать пароизоляцию шершавой стороной к утеплителю. Материал идеально подходит для укладки под щебневую или керамзитовую подушку, но имеет существенный недостаток - высокую стоимость.

Еще один отличный вариант для бани - фольга в виде пленки или вместе со вспененным полиэтиленом. Она укладывается после утеплителя, на нее монтируется обшивка. Фольга не только защищает от влаги, но и обладает отражающими свойствами.

Использование битума

Пароизоляция фундамента может быть горизонтальной и вертикальной. Последняя выполняется из расплавленного битума. Однако такое решение далеко не всегда является обязательным, в данном случае следует учитывать климат, а также состояние грунта.

Горизонтальную пароизоляцию называют отсечкой, для ее создания чаще всего используют надежный и дешевый рубероид, который кладут под обвязку сруба. Также материал может помещаться под подошву фундамента в случае установки каркасной бани на водянистых грунтах.

Схема пола

Чтобы получить гидроизоляционный слой, при формировании стяжки на грунт засыпается обычная подушка из песка. Также для защиты пола от воздействия воды и пара можно использовать керамическую плитку.

Для создания гидробарьера под дощатое основание важно учитывать, что доски не должны ложиться на пленку. Это позволит создать естественную вентиляцию, для которой требуется свободное пространство. Такое решение поможет улучшить процесс испарения влаги, тем самым продлить срок использования всей конструкции.

Стены и потолок

Пароизоляция стен и потолка изнутри постройки выполняется под утеплителем и поверх него. Между поверхностью и пенопластом или минеральной ватой монтируется пленка или битумная бумага, а затем закрепляется фольга. Это поможет защитить утеплитель от пара и конденсата.