Главная » Статьи » Холодный пол в бане?

Холодный пол в бане?

Чтобы находиться в бане построенной под ключ было не только комфортно, но и безопасно, необходимо еще на этапе создания проекта предусмотреть правильное утепление пола.

Почему возникает проблема холодного пола?

Холодное напольное покрытие в бане может испортить все позитивное впечатление от процедур. Причиной возникновения проблемы может стать не утепленный фундамент. Не стоит забывать, что грамотная закладка основания - залог длительного и комфортного использования всей конструкции.

Также охлаждение пола может появиться от того, что доски не были плотно подогнаны друг к другу. Как итог такой работы - возникновение сквозняка. Также к возможным причинам появления проблемы можно отнести монтаж покрытия ниже уровня фундамента, недостаточную толщину изоляционного материала.

При этом не стоит забывать, что в бане постоянная повышенная влажность, в результате пол гниет, покрывается плесенью. Все это наносит вред деревянному полу, который быстро приходит в негодность. Именно поэтому в бане устанавливается некомфортно низкая температура, находиться в таком помещении не очень приятно. Чтобы избежать проблемы, следует уделить внимание грамотной теплоизоляции.

Виды теплоизоляционных материалов

Чтобы противостоять повышенной влажности и другим негативным факторам, следует выбирать качественные теплоизоляционные материалы. Самыми популярными и доступными среди них являются:

Как правильно собрать пол?

Чтобы в бане всегда была комфортная температура, необходимо правильно собрать пол с соблюдением всех технологических правил. Деревянное покрытие укладывается до начала монтажных работ. Для этого к нижнему краю балок крепятся бруски, далее размещается пароизоляция, после чего полотно из строганой доски, ДСП или ОСБ. После этого укладывается теплоизоляция, гидроизоляция, и только затем нашивается половая доска.

Соблюдение этой технологии позволит избежать появления проблем холодного пола, плесени, грибка. При правильной укладке в помещении будет сохраняться тепло, что является важным условием качественного проведения банных процедур.