Главная » Статьи » Как дышать в бане?

Как дышать в бане?

Высокая температура в каркасной бане способна избавить человека от заложенного носа. Это отличная профилактика респираторных недугов. Если есть простуда, отправляйтесь в баню без промедлений, вы почувствуете себя намного лучше. Горячий пар благоприятно действует на слизистую, уменьшая отечность и облегчая дыхание.

Если есть ангина или воспаление миндалин будет полезно дышать горячим воздухом через ротовую полость. Сразу после того, как вы выйдете из бани, нужно постараться дышать носом. Даже летом перепады температур бани и улицы могут быть большими. Это может спровоцировать простуду.

Стимуляция сердечно-сосудистой системы

При правильном дыхании во время посещения бани пар попадает в легкие человека, и сосуды расширяются, а значит, усиливается кровоток. В итоге увеличивается частота сердечных сокращений, учащается пульс, повышается давление.

Горячий пар изменяет температуру кожных покровов и органов, это положительно сказывается на циркуляции крови.

Правильное дыхание

При посещении бани важно правильно дышать. Нужно помнить, что дерево и кафель дают разный пар. Но в любом случае соблюдайте несложные правила. Необходимо дышать спокойно и размеренно. Учащенное дыхание может отрицательно сказаться на состоянии. При головокружении следует концентрироваться на дыхании и постараться расслабиться. Нужно поднимать к небу кончик языку. Так горячий воздух встретит на пути препятствие и дополнительно охладится. Такое дыхание считается лечебным, оно не позволяет дыхательным путям получить ожог.

Ранее было принято считать, что выражать эмоции в бане очень полезно. Бытовало мнение, что посещая баню нужно кряхтеть и издавать шумные вздохи, так якобы можно избавиться от разных недугов.

Тип дыхания следует изменить при посещении парилки. Чем ниже температура пара, тем глубже человек должен дышать. Нужно начать с носового дыхания, а затем перейти к комбинированному. Если температура очень высокая, важно дышать часто, но поверхностно.

Трудно переоценить пользу бани с эфирными маслами. Их сегодня очень много. Каждое из аромамасел отличается своими эффектами. Одни масла расслабляют, другие – тонизируют, а третьи обладают антисептическим действием.

Посещая баню полезно хорошо распариться и периодически пить травяные чаи. Тело должно прогреться и снаружи, и изнутри. Хорошая парилка вкупе с аромамаслами и целебными настоями – залог отличного самочувствия.