Главная » Статьи » Растопка бани

Растопка бани

Чтобы растопить каркасную баню дешево, чаще всего используются березовые дрова. Они отличаются высокой калорийностью и приятным ароматом, что важно для создания правильной атмосферы в парной. Можно использовать другие дрова, однако каждая порода обладает своими недостатками. Например, ясень и дуб слишком дорогие, осина и тополь отличаются малой калорийностью. Единственная достойная альтернатива березе - это ольха, которая не уступает ей по своим свойствам.

Как правильно проводится растопка?

Важно не только грамотно выбрать материал, но и придерживаться правил растопки. Дрова закладываются в топку так, чтобы огонь был максимально ровным. Использование сырой древесины приведет к тому, что появятся дым и угарное пламя. Именно поэтому существует непреложный закон - дрова нужно брать исключительно сухие. Другие рекомендации по растопке не менее важны:

Большое значение имеют камни: они должны быть малинового цвета, а хорошее соотношение к объему парной при этом составляет 1:50. Опытным путем доказано, что это оптимальный показатель. Для получения жаркого пара необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Правильная растопка - залог хороших банных процедур. Поэтому рекомендуем прислушаться к основным рекомендациям. При этом не стоит забывать, что понимание приходит только с опытом.