Главная » Статьи » Как провести проводку в бане

Как провести проводку в бане

Идеальная парилка никогда не имеет проводов внутри. Туда их устанавливают для подключения осветительных приборов.
Появляется вопрос: нужно ли покупать специальные провода для парилки после строительства бани в Нижнем Новгороде? Если нет другого выхода, кроме как провести проводку внутри, то, такие провода обязательны, несмотря на то, что они стоят дороже. Во многих случаях, в термоустойчивых проводах нет сильной необходимости.

Электрическая печь

Электропечью пользуются только в сауне. Лучше доверить расчеты мощности профессионалам. Провод выводят наружу, далее его подключают к силовой розетке. Термостойкие провода необходимого сечения прилагаются к печке. Их нужно будет вывести и произвести подключение.

Контур заземления делается еще при строительстве. Периметр обкладывается металлической лентой. Ее сваривают с сеткой на полу. Затем она соединяется с заземлением в щитке.

Вопрос разводки

Есть несколько важных правил и требований к разводке. Их необходимо соблюдать при создании схем электрической проводки для банной постройки. Правила не зависят от тех или иных внешних факторов. Схема строится конкретно для бань.

Обратите внимание, что каждая силовая установка должна иметь полноценный автомат защиты. При розеточной и осветительной группе потребителей можно подключать несколько потребителей. Это делается при помощи специальных ответвлений в коробках.

Помните, что разводка в бане должна выполняться специалистами с опытом. Данное строение создается по четким правилам пожарной безопасности.

Проводка под вагонкой

Правила указывают, что в деревянных строениях необходимо прокладывать открытую проводку. Электрическая проводка под вагонкой может быть уместной, если баня создана не из бруса и не из сруба.

Например, у вас баня из блоков или кирпича. Скрытая проводка в этом случае допускается. Также разрешено применять пластиковую гофру. Есть ее негорючие разновидности. Строго запрещено использовать только гофру из металла. ПУЭ не допускает ее использование во влажных пространствах.

Как известно, в бане везде высокая влажность. Но, с другой стороны в разных ее помещениях она отличается. Важно, чтобы вентиляционная система в бане была в полном рабочем состоянии. Расстояние между вагонкой и стеной должно пропускать воздух. Как правило, проводка в блочных или кирпичных зданиях монтируется под слоем штукатурки. Слой штукатурки не должен быть меньше десяти миллиметров.