Главная » Статьи » Как согреться осенью - только в бане

Баня - способ согреться осенью

Осенью каждый мечтает о тепле, ведь погода в это время не балует нас солнечными деньками. Посещение бани - отличный способ вернуть хорошее настроение и как следует согреться. Парная помогает избавиться от осенней хандры, укрепить иммунитет, взбодрить и наполнить энергией наш организм, а если ищете, где купить бани под ключ недорого, то посмотрите здесь.

В осенний период человеку не хватает естественного света, что может привести к упадку сил и повышенной утомляемости. Что уж говорить о настроении, когда за окном пасмурно и холодно. Недостаток тепла и эндорфинов можно восполнить в бане. Обстановка парной располагает к отдыху, там всегда приятное мягкое освещение, уютное тепло и расслабляющие ароматы. Что еще нужно в холодные осенние дни для поднятия настроения?

Профилактика болезней

Чтобы прийти в хорошую форму и забыть о морозе нужно пойти в баню и как следует прогреть ступни ног, которые наиболее чувствительны к холоду. При варикозном расширении вен рекомендуется проводить процедуры закаливания. Прогревание верхней части тела позволит предотвратить развитие многих болезней, ускорит выздоровление после гриппа и простуды.

Чтобы очистить организм, не рекомендуется употреблять в парной спиртное. Лучше всего пить отвары полезных трав, которые прекрасно укрепляют иммунитет и помогают выводить токсины из организма. Чтобы как следует согреться, можно приготовить чай из листьев смородины и вишни. Для усиления потоотделения добавьте в напиток мед, чтобы успокоиться, положите в воду немного мяты.

В качестве перекуса можно взять сухофрукты или яблоки. Не стоит перегружать желудок обильной трапезой, так как после парной замедляются пищеварительные процессы.
Если хотите зарядить организм бодростью, рекомендуем контрастное обливание. Начинать его нужно с теплой воды, постепенно понижая градус. Если вы никогда не делали контрастных процедур, лучше не переусердствовать. При правильном подходе чередование теплой и прохладной воды закалит организм, укрепит иммунитет, прогонит осеннюю хандру. Но если сразу начинать обливаться ледяной водой, последствия для здоровья могут быть непредсказуемыми.

Для укрепления организма рекомендуется проводить натуральный массаж вениками. Для ухода за кожей его можно совмещать с применением скраба, например, кофейного или соляного. Такие процедуры сделают кожу ухоженной, сияющей и упругой. После массажа нужно наносить питательный крем или натуральное масло. В осенний период уход за телом имеет очень важное значение, поэтому рекомендуем не отказываться от применения натуральных скрабов.