Главная » Статьи » Как запаривать веники для бани

Как запаривать веники для бани

Без банного веника невозможно представить классическую русскую баню. Чтобы получить в парилке удовольствие и пользу нужно знать, как заготавливать веник.

Запаривание веников

Существуют общие советы по подготовке веников. Перед тем, как его замочить требуется споласкивание, чтобы убрать загрязнения. Свежий веник не нуждается в запаривании. Его достаточно просто сполоснуть водой из крана. При запаривании избегайте размокания. Воду после замачивания можно использовать в парилке. Она напитана полезными веществами.

Разновидности веников

Березовый является самым популярным. Он гибкий, прочный, долговечный и удобный. Шероховатая поверхность обеспечивает отличное прилегание к кожным покровам. При этом исключается любая возможность ожогов.

Дубовый веник также довольно популярен среди любителей парилки. Благодаря широким листьям он подходит, чтобы создавать насыщенный пар. Лучше выбирать дуб, не сбрасывающий свои листья в холодное время года.

Эвкалиптовый веник имеет различные полезные свойства. Заготовка проводится в октябре или ноябре. В это время листья имеют максимум полезных веществ.
Крапивный веник, в отличие от других разновидностей может быть использован только один раз. С него не рекомендуется начинать банный массаж. Важно сначала хорошо прогреть тело, а уже потом приступать к массажу веником. Не следует выполнять резкие движения. Крапивный веник должен лишь слегка касаться вашей кожи. Крапиву для него заготавливают в мае или начале июня. Веник нужно сушить в затемненном месте.

Хвойный веник обычно собирают из пихты, но может использоваться ель. Для жесткого массажа понадобится веник из можжевельника. Последний вариант подходит не всем. Многие не приемлют такой активной процедуры, а желают просто расслабиться, а для этого необходимо просто купить бани под ключ.

Кленовый вариант заготавливается довольно редко, но он также очень эффективен. Его заготавливают в начале осени.

Веник из полыни используется нечасто, тем не менее, он очень полезный. Вследствие специфического запаха такой веник может понравиться не каждому человеку. Для хорошего веника достаточно лишь нескольких веток растения. Выбирают отцветшее растение, но с не полностью сухими стеблями. Сушка и хранение - в тени и прохладе.

Для веников необходимо помещение, в котором нет грязи и пыли. Важно всегда соблюдать чистоту и следить за тем, чтобы веник не был атакован насекомыми.