Главная » Статьи » Какие бывают бани угловые

Какие бывают бани угловые

Постройки Г-образной формы известны довольно давно. В строительстве бань данный вариант применяется редко, однако обладает существенными преимуществами. Основное достоинство такой конструкции заключается в её высокой энергетической эффективности.

В стандартных прямоугольных банях печь располагается так, что помещение обогревается неравномерно. Порой часть комнат не прогревается вообще.

В бане угловой формы, если купить баню в Нижнем Новгороде под ключ, то печь размещается в центральной части здания, благодаря чему обеспечивается полный обогрев в максимальной степени всего помещения. Печь при этом устанавливают непосредственно в стену, которая отделяет парилку от комнаты отдыха. Топка должна быть доступной из комнаты отдыха. Именно такое расположение печи повышает эффективность прогревания комнаты, сводя к минимуму потери тепла.

Беседка в качестве пристройки увеличивает цену всей постройки в целом и улучшает наружный вид бани. Вдобавок благодаря такой пристройке баня получает дополнительный вход, повышающий удобство и делающий пребывание внутри более безопасным.

Опишем подробнее правила строительства бани, рассмотрев главные этапы процесса.

Составление проекта

Возведение угловой бани нельзя назвать более сложным по сравнению со строительством простого прямоугольного здания. Более того, угловой вариант обладает существенным преимуществом, которое заключается в применении стройматериалов меньшего размера по сравнению с теми, которые используют для получения бани с размерами 5 на 5 м.

Стройматериалом для длинной части в большинстве случаев служит профилированный одиночный брус либо оцилиндрованное бревно. Остающиеся куски хорошо подходят для строительства блока меньших размеров. Данная схема использования стройматериалов выгодна в финансовом плане. Подобные проекты бревенчатых бань очень популярны.

Проект бани углового типа должен содержать, кроме очертаний постройки, также:

Стройматериалы

Лучшими материалами для возведения бани являются:

Они обладают следующими преимуществами: