Главная » Статьи » Какие виды бань существуют в настоящее время

Какие виды бань существуют в настоящее время

Сложно сказать то разнообразие бань, которое создается в настоящее время. Каждая нация, каждый народ создавал подобные конструкции исходя из своих соображений, требований. Стоит отметить, что сейчас существует много классификаций и все из них будут рассмотрены в данной статье.

СК «Ваша Баня» занимается строительством бань в Нижнем Новгороде под ключ и с удовольствием построит для вас удобную и красивую баньку!

Вид бани 1 Вид бани 2 Вид бани 3

Классификация бань исходя из условий микроклимата

Выделяют следующие бани:

  1. Паровая. Иными словами – турецкий хамам. Температура варьирует от + 40 до 45 градусов по Цельсию. Довольно мягкая банька, невысокая температура и высокий уровень влажности – идеальное место для осуществления косметологических процедур.
  2. Паровая сауна – русская баня. Температура от +45 до 70 градусов. Среднее значение температуры и довольно высокий уровень влажности. Отличный вариант для расслабления.
  3. Суховоздушная. Другими словами – финская сауна. Температурный режим от +70 до 110 градусов по Цельсию. Практически отсутствует пар – низкая влажность. Экстремальные температуры при низкой влажности – для любителей хорошего прогрева.
  4. Влажная. Спорт-сауна – другое название. Температурный режим от +70 до 95 градусов по Цельсию. Эта банька не для расслабления – она оказывает значительный вред для организма и ее принимают для состязаний.
  5. Водяная – японская. Температурный режим от +40 до 60 градусов по Цельсию. Одна из самых уникальных видов бань, в виде бочки. Хороший способ для выведения шлаков из организма посредством пота.
  6. Комплексные. Это греческие, римские или другие виды бань, где средняя температура имеет значение +60 градусов с небольшой влажностью – 30%.

Выбрав одну из подобных бань, можно добиться определенного эффекта. Хорошо, если удастся попробовать каждую (кроме спорта, конечно, если Вы любите экстрим).

В любом случае, посещение бани должно осуществляться в соответствии с состоянием здоровья, отсутствием определенной группы заболеваний.

Стоит отметить, что бани также отличаются по способу обогрева, по условиям влажности и пара и другим параметрам. Об этом более подробно Вы узнаете в следующей статье.