Главная » Статьи » Крыльцо для бани: варианты реализации

Крыльцо для бани

Из чего построить крыльцо бани

Если купить баню под ключ от производителя, то крыльцо должно гармонировать с основным строением, выступать как единый архитектурный ансамбль. Важное внимание необходимо уделить практичности и безопасности. Есть несколько различных вариантов постройки.

Крыльцо для бани

Деревянная конструкция

Дерево служит отличным материалом для постройки подобных строений. Брус и вагонка подвержены горению и гниению, поэтому требуется правильно их выбрать. Обязательно покрыть специальными защитными пропитками. Отлично подойдет клееный брус из сосны, это недорогой качественный материал.

Использование бетона

Бетон не боится влаги и огня. Он очень долговечный и крепкий. Его можно приготовить на месте или заказать готовым. Необходимо строго соблюдать пропорцию приготовления бетона, правильно подготавливать, армировать конструкцию, уплотнять только что залитый раствор вибрацией.

Стяжку и стены можно облагородить натуральным камнем, керамогранитом. Если продумать отделку, то получится построить уникальное, привлекательное, долговечное строение. Как вариант можно рассмотреть декоративную штукатурку, натуральный гранит, мрамор. Фактуру и цвета допускается совмещать, чередовать.

Кирпич и натуральный камень

Кирпич и натуральный камень выглядят естественно, используются повсеместно при возведении зданий любого назначения. С таким материалом легко работать, у каждого отдельного элемента небольшой вес. Необходимо только понимать, как выполняется кладка в кирпич и полкирпича, знать технологию приготовления раствора. Эти материалы не нуждаются в уходе, прослужат сто лет, не боятся коррозии, огня.

Вывод

Построить крыльцо бани сможет любой человек разбирающийся в технологических строительных процессах, желающий учиться. Необходимо знать и некоторые тонкости. Уровень нижней части полотна двери должен находится на 40-50 мм выше, чем верхняя ступень лестницы. Дерево впитывает влагу, увеличивается в размере, расширяется при высокой влажности и уменьшается при жаре.

Косоур и тетиву лестницы нужно выполнить под углом 450. Допустимая величина 20-520. Безопасная удобная ширина ступеней 30 см. Лучше, чтобы они были с выступом. Высота ступеней 170-200 мм. Покрыть крыльцо можно сотовым поликарбонатом, легкой битумной черепицей, ондулином. Площадка должна свободно вмещать двух человек.