Главная » Статьи » Мебель для бани

Мебель для бани

Чтобы банные процедуры проходили с максимальным комфортом, необходимо обставить помещение подходящей мебелью. Для обустройства пригодятся скамейки, стол, стулья, полочки и вешалки. Рассмотрим каждый из видов мебели более подробно.

Лавки и скамейки

Универсальные предметы интерьера, которые можно установить в комнате отдыха, предбаннике, на веранде. Скамейка отличается от лавки большей свободой перемещения, поэтому рекомендуем покупать для бани под ключ в Нижнем Новгороде именно ее. Такой предмет интерьера легко изготовить самостоятельно, необходимо лишь придерживаться инструкции.

Лежаки

Безусловно, главный предмет в любой парилке - это полок. Без скамеек и лавок еще можно обойтись, но вот лежаки - неотъемлемая часть бани. При этом существуют отличия между вариантами для русской и финской бани. В первом случае изделия используются для парения вениками с участием двух людей.

Русский полок создается для того, чтобы паруемый и парующий могли свободно разместиться и чувствовали себя комфортно. При изготовлении конструкции необходимо правильно рассчитать ширину и высоту, что позволит обеспечить удобное расположение всех участников процесса.

Финские лежаки используются только лежания одного человека. Что касается русского варианта, то при изготовлении мебели полок не зашивается. Это обеспечивает комфортное расположение парующего, который может свободно разместить ногу. Мебель для финской сауны имеет множество ярусов. Как правило, конструкции изготавливаются с 3 полками. В русском варианте ярус может быть всего один с дополнительной скамейкой для ног парующего.

Вешалки и полочки

Если предбанник используется по назначению, в помещении можно поставить лавку с вешалкой. Что касается полочек, то они понадобятся в моечной. Изделия с крючками подойдут для размещения мочалок, обычные угловые или прямые настенные модели предназначены для хранения полотенец, шампуня, мыла.

Стол и мягкая мебель

Комнату отдыха можно обустроить с помощью стола и мягкой мебели. Как итог такого оформления - в помещении можно будет смотреть телевизор, отдыхать, пить чай, устраивать застолья.
Столы бывают разных форм и размеров, лучше выбирать деревянные модели. Габариты зависят от количества людей, которые будут отдыхать в бане. Для больших компаний лучше выбирать круглые или овальные столы, за которыми может разместиться больше людей.