Главная » Статьи » История появления бани

История появления бани

Русская нация всегда отличалась чистоплотностью. А появилась баня ещё до момента создания электричества. Поэтому получить горячую воду, чтобы помыться, можно было только одним способом – с использованием дровяной печи.  

Первые упоминания о бане

Разные народы пытаются присвоить себе авторство создания бани. Но мы-то знаем, откуда она взялась. Сохранила история и её прошлое название – мыльня. По словам летописца Нестора, началось всё в Великом Новгороде. Именно здесь в первом веке нашей эры были замечены люди, моющиеся в отдельном жарко натопленном помещении. Они раздевались донага, и били друг друга берёзовыми вениками. Завершением процедуры считалось обливание ледяной водой.  

Учёные подтверждают, что древние славяне уже вовсю парились в бане. В договоре с Византией от 907 года есть пункт, где указывается, что русские послы могут в любое время пользоваться услугами бани в Константинополе. Это было одним из важных условий договора.

Нашу страну посещало много иностранцев. Поначалу они с удивлением смотрели на русские бани, называли добровольным самоистязанием их посещение. Но позже, попробовав, ощутили на себе все её лечебно-полезные свойства. Единственное, чего они не переносили, – сильный жар. В их вариантах бани температура гораздо ниже. 

Какими были бани у других народов

У каждого народа есть своя банная история. Рассмотрим некоторые из них:

1. Известны археологические данные о египетских банях. В Древнем Египте они использовались как для очищения, так и для лечения. Здесь делали массаж, и втирали масла в кожу. Не зря на рисунках, дошедших до наших дней, вы не найдёте ни одного толстого египтянина. Досадно, что доступны банные прелести были только для «элиты».

2. Немного по-другому обстояло дело в Греции. Парились все, кто хотел, и стар, и млад. Не играло абсолютно никакой роли отношение к тому или иному сословию.

3. Многим известна история про знаменитые римские бани. Здесь не только мылись, но и общались, обсуждали важные вопросы, читали стихи и пели. Римская баня была неизменным местом встречи многих жителей, включая известных государственных деятелей. Сколько народов, столько историй. Все они имеют общий смысл – желание людей быть чистыми и здоровыми. 

Как раньше выглядели бани

При слове баня мы представляем себе современное помещение с сауной, бассейном и комнатой отдыха. Но не всегда и не у всех она выглядела так.

1. На Руси это был небольшой сруб с маленьким окошком под самым потолком. Чтобы не выпускать жар, щели сооружения промазывались смолой. Само помещение представляло собой комнату с расположенной в углу большой печью. Тут же стояли тазы с водой,горячей и холодной. Сохранять высокую температуру помогали камни, расположенные наверху.

2. В Египте баня была устроена иначе. Там были огромные камни-валуны. Они использовались как лежаки для принимающих процедуры. Подогрев происходил снизу, пар проникал в помещение через отверстия в этих камнях.

3. Греческие бани были круглые, с многочисленными ваннами и бассейнами. Обогрев помещения осуществлялся от очага, открыто пылающего прямо посреди банной комнаты.

4. Римская баня под ключ по цене была очень дорогой и представляла собой верх роскошества. На её обустройство не жалели денег. Статуи и фонтаны делались из белоснежного мрамора, банная утварь – из чистого золота и серебра. 

Внешний вид бани изменился. Но сам смысл и технология принятия процедур остаются прежними. Да, историй много, ещё больше споров про первенство изобретения бани. Мы со своей стороны считаем этот вопрос закрытым. Пусть говорят, факты не оспоришь.