Главная » Статьи » Можжевеловые веники для бани

Можжевеловые веники для бани

Каждый народ имеет свои аутентичные традиции. Одна из традиций русского народа – баня в Нижнем Новгороде с густым и влажным паром. Издавна использовались веники из можжевельника, а также из лиственных пород дерева.

Запариваем можжевеловый веник

Одними из самых популярных вариантов древесины для веника является можжевельник. Лечебные характеристики такой древесины неоспоримы. Эти веники прекрасно помогают, если у человека ОРВИ и простуда. Неповторимый аромат позволяет отлично расслабиться, убрать негативные мысли и тревоги.

Веник обладает преимуществами, о которых стоит знать:

Пары веника снимают отеки с дыхательных путей и улучшают выведение мокроты. Если человек курит, то такой веник будет особенно полезен.

При проблемах с кожей рекомендуется проведение массажа можжевеловым веником. Фитонциды и эфирные масла глубоко попадают в кожу, тонизируют и очищают ее. Увеличивается потоотделение и раскрываются кожные поры. Из организма быстро уходят вредные вещества.

Использование можжевелового веника и его преимущества

Сначала веник нужно правильно заготовить. Нельзя использовать пересушенные и старые хвойные ветви. Они при запаривании не принесут никакой пользы. Заготавливая веник нужно придерживаться нескольких правил:

Парилка веником не подходит людям, у которых слишком чувствительная и нежная кожа. Иголки могут выполнять только жесткий и активный массаж. Нужно взять заранее подготовленный веник и размочить его прохладной водой на протяжении трех минут. Затем необходимо полностью стряхнуть воду, положить веник в тазик и залить кипятком. Спустя полчаса-сорок минут веник готов для использования.

Массаж продолжается не больше пяти минут. Принято считать, что его длительность может быть до получаса, но это ошибочное мнение. Правильно заготовленный веник подготовит вашу кожу к другим омолаживающим процедурам. После массажа рекомендуется наносить скрабы, а также увлажняющие крема.