Главная » Статьи » Типы бань

Типы бань

Русская банька, финская сауна и турецкий хамам

У каждого народа свой способ принятия банных процедур. Наиболее близкими к нашим русским традициям стали турки и финны. Поэтому, если захотелось новых ощущений, попробуйте финскую сауну или турецкий хамам. В чём их сходство и различие? 

Паримся в русской бане

Сооружение сделано полностью из дерева - внутри и снаружи. Воздух насквозь пропитан его запахом. Чем характерна наша баня:

  1. Температура доходит максимум до 80 градусов. Дальше становится трудно дышать из-за высокого уровня влажности в помещении. Она составляет 50-70 процентов. Хотя находятся любители поддать пару до 100 градусов и больше.
  2. Печь делается из кирпича. Внутрь кладут камни для более быстрого прогрева помещения. К тому же при выплёскивании на них воды или травяного настоя образуется пар, которым славится русская баня. Этого эффекта можно с легко достичь в каркасной бане.
  3. Главная принадлежность – берёзовый веник. Можно попросить кого-то постегать вас от души, а можно заняться «самоистязанием». Эффект будет при любом способе. Здесь нам всё привычно с детства. Никому не надо рассказывать, когда выходить из парилки, когда хлестать себя веником, когда дать себе отдохнуть. 

Идём в финскую сауну

Здесь, также, как в русской бане, преобладает дерево. По планировке они тоже очень похожи:

сауна (русская - парилка), комната отдыха, бассейн (у нас душевая). Особенности финской бани:

  1. Сауну прогревают до температуры 120 градусов. Некоторые наши соотечественники – до 140. Сами же финны выдерживают максимум 90 градусов. При такой температуре испаряется даже пот с кожи. Но такой жар переносится легко, ведь уровень влажности воздуха не превышает 15 процентов.
  2. Здесь нужна металлическая печь. Она позволит воздуху быстро прогреться, поддержать нужную температуру. Раскалённое железо высушивает воздух в помещении. Именно этого требует финская сауна.
  3. Тело при такой температуре очень сильно нагревается. Поэтому сюда не рекомендуется приходить сердечникам, людям с инфекционными заболеваниями кожи. Здесь нужно просто сидеть и дышать.

Важно соблюдать режимы посещения сауны и постепенного охлаждения в комнате отдыха. Сюда надо приходить с осторожностью. Не забывать снять металлические, золотые и серебряные украшения. Следить за своим самочувствием, состоянием своих близких и друзей во время принятия высокотемпературных процедур. Главное условие – полное отсутствие алкоголя! 

Разглядываем турецкий хамам

В отличие от первых двух сооружений, это построено из камня, внутри облицовано мрамором. Но это в идеале. Кирпич и кафельная плитка тоже сгодятся. В чём ещё состоят отличия:

  1. В турецкой бане самая невысокая из трёх вариантов температура – всего 45-50 градусов. Даже парилкой назвать трудно. Зато влажность зашкаливает – доходит до 90 процентов. Образующийся конденсат обильно оседает на коже.
  2. В хамаме печи нет. Прогрев воздуха осуществляется через стены, пол, сиденья помещения. Нужен парогенератор, пар от которого поступает в банное помещение по трубам. Поэтому температура невысокая.3. Неотъемлемая часть традиции – массаж. Ни одна турецкая баня без него не обходится. Прогретые мышцы и кожа становятся более податливыми. Грех не воспользоваться моментом и не заняться этой лечебной процедурой. Те, кто были в Турции, знают, что такое турецкая баня. Сюда хорошо приходить погреться, подышать паром. Она подходит для тех, кто не любит слишком высоких температур. Или состояние здоровья не позволяет.

В финской сауне жарко и сухо, человеку приходиться дышать собственными испарениями, витающими в воздухе. Турецкая баня - слишком холодная, не прогреваются все косточки на теле, как мы любим. Подводя итог всему сказанному, делаем вывод, что русскому человеку больше всех остальных подходит наш вариант. Хотя у каждого человека свои предпочтения. Выбирайте сами.

В нашей фирме Вы можете каркасную баню купить в Нижнем Новгороде по приемлемой цене. Наша компания делает их в Нижнем Новгороде несколько лет. У нас - команда классных монтажников, готовые проекты, необходимый материал и оборудование. Ваша баня будет как из сказки!