Главная » Статьи » Обустройство бани внутри

Обустройство бани внутри

Если на участке есть свободное место, можно построить функциональную баню, а с ценой на баню под ключ можете ознакомиться по ссылке. Главное тщательно продумать проект, отделку, меблировку. Два основные помещения – это парилка и прихожая. Желательно, чтобы была и помывочная, можно установить душ.

Что должно быть в бане

В бане можно установить деревянное ведро для обливания или купель. Если позволяют ее размеры, то рекомендуется обустроить туалет. В двухэтажных строениях может быть еще и спальня для гостей. В зоне отдыха можно установить стол, оборудовать место для приема пищи. Из кухонных принадлежностей достаточно иметь самовар, микроволновую печь, электрическую плитку.

Если есть желание, то устанавливают стойку, высокие стулья, шкаф для хранения трав, элитных чаев, фитобар. Для хранения простынь и некоторых банных принадлежностей обустраивают кладовую, небольшую, с полками и шкафчиком. В ней хранят бытовую химию, обувь, полотенца.

В больших по размеру строениях устанавливают бильярдный и теннисный стол. В неглубокий бассейн приятно будет окунуться после посещения парилки. Если в доме мало места, то к бане пристраивают бойлерную, котельную. Прачечную рекомендуется располагать возле душевой. Меньше потребуется прокладывать водопроводных и канализационных труб. Прачечную оборудуют стиральной машинкой, сушилкой, доской для глажки, утюгом.

Веранду или тамбур строят, если баня будет эксплуатироваться круглый год. Что и как оборудовать, построить, зависит от выделяемого бюджета. Выгодно строить модульно. Каждый год достраивая новые помещения. Каждый модуль проектируется из материалов, подходящих для прачечной, душевой и других помещений.

Стены возводят из каркаса, бруса, кирпича. При отделке допускается использование плитки, дерева. Двери рекомендуется устраивать с южной стороны, чтобы ее не заметало снегом зимой. Бассейн, купель можно оборудовать на улице. Повезло тем, у кого рядом протекает речка, есть природный водоем.

Для парилки, моечной, достаточно выделить участок размером 3 на 3 метра. Если хочется насладиться всеми прелестями современной бани, есть возможность выделить деньга на все возможные помещения, то можно построить настоящий оздоровительный комплекс.