Главная » Статьи » Окна и двери в бане

Окна и двери в бане

Каркасная баня с верандой не будет выглядеть завершенной, если не предусмотреть установку окон и дверей. Именно эти элементы отвечают за сохранение тепла, создание естественного освещения. Дверные и оконные системы также помогают улучшить вентиляцию, снизить уровень шума. Для этого их устанавливают в комнате отдыха, предбаннике, душевой. Интересно, что на Руси проемы не были предусмотрены, таким образом сохранялся жар внутри помещения.

Размер окна составляет не более 60 сантиметров в высоту и 70 в ширину, точные показатели зависят от самого помещения. Необходимо выбирать конструкцию с двойным стеклом, это позволит предотвратить запотевание. Самое важное в процессе монтажа - добиться герметичности. Окна и двери должны легко открываться, но при этом плотно закрываться.

Пластик или дерево?

Деревянные окна более экологичные и эстетически привлекательные, при этом они прекрасно вписываются в интерьер бани, которая выполняется из того же материала. Для конструкции следует выбирать древесину прочных пород, устойчивую к гниению и растрескиванию. Самый оптимальный вариант - дубовые рамы. При установке деревянных систем важно учитывать следующие моменты:

Пластиковые окна менее привлекательны, однако обладают многочисленными достоинствами:

Выбор двери

Двери могут быть выполнены из стекла или дерева, каждый материал обладает своими достоинствами и недостатками. Для конструкций лучше выбирать такие породы, как липа, кедр или лиственница. Утеплить дверь можно войлоком или минеральной ватой. Обратите внимание, что все металлические элементы должны быть из устойчивых к ржавчине материалов. Закрывать деревянную дверную систему лучше на обычный засов.

Варианты из закаленного стекла также часто устанавливаются в банях, что связано с их преимуществами:

Правильный выбор оконных и дверных систем позволит создать правильную атмосферу и поддержать тепло в помещении, что поможет сделать пребывание в парилке еще более приятным.