Главная » Статьи » Окно в парилке: быть или не быть

Окно в парилке бани

В парной можно определить целый ряд направлений, обеспечивающих наличие там специального проема для окна. Это и вентиляция, и освещение, и обеспечение обзора. Кроме того, наличие такого элемента — это возможность проведения достаточно быстрой эвакуации из парилки.

ОКНО В ПАРИЛКЕ БАНИ

В этой статье мы разберем каждый из выше описанных моментов, а с ценами на бани под ключ можете ознакомиться по ссылке..

Освещение

Данная функция в наше время электрического освещения имеет просто теоретическое значение. Ведь чтобы обеспечить естественным светом парную, оконный проем обязательно должен быть крупным, помещение ни чем не подтеняться, а успеть попариться надо по крайней мере до пяти часов пополудни, пока не зашло солнце.

Обеспечение необходимого обзора

Бани достаточно часто размещают в углу участка, либо же на его границе. Поэтому рассчитывать на великолепный вид, как с какой-то популярной обзорной площадки точно не приходиться. Чтобы что-нибудь рассмотреть надо находиться на уровне окна, в верхней зоне помещения. К сожалению, по силам это подвластно не всем. И, наконец, в большинстве случаев стекло будет очень сильно запотевшим, поэтому рассмотреть сквозь него что-то будет проблематично. Надо ли вам окно в бане, сквозь которое можно увидеть лишь изумительное сбегание многочисленных капелек по поверхности?

Возможность быстрой эвакуации

Пожарная охрана советует в помещениях с большим уровнем пожарной опасности, обязательно предусматривать возможность организации дополнительных выходов либо оконных проемов, приспособленных для таких задач. Разумеется, такой проем должен находится на доступной высоте, а его размеры должны быть соответствующими, иначе рядовой посетитель бани после проведения ряда тренировочных выходов сможет превратиться в настоящего форточника.

Регулирование уровня температуры и уровня влажности

Благодаря наличию в бане окна можно: