Главная » Статьи » Оптимальный размер парилки в бане

Оптимальный размер парилки в бане

Слишком маленькая или очень большая парилка в бане - это всегда неудобство. В связи с этим, необходимо уже на стадии проектирования обдумать подходящие размеры для строительства бани. В расчет площади ключевого помещения берется не только возможное число посетителей, которое будет вполне уютно внутри находиться, но также точные габариты печки. Возле нее в обязательном порядке должно быть пространство, дабы никто из гостей не смог получить сильный ожог.

При подборе наилучшего размера парилки, в расчет брать следует то, в какой именно позе будут часто париться гости. Так, для сидячей позиции понадобится минимум места. Разнообразные промежуточные позы, вроде полулежа требуют больше пространства. Для любителей париться лежа потребуется еще больше места. Наилучшими габаритами бани для трех посетителей в позиции сидя, как правило, являются размеры 1,3 х 1,8 м. Для четырех гостей здание потребуется расширить примерно до 1,5 х 2 м.

Сюда не включена печка. Под нее потребуется тоже выделить специальное место, исходя из ее особых качеств. Габариты полки, а именно ее ширину принято выбирать по популярным положениям для гостей бани: 0,4 м ширины от стены стенки достаточно для человека, который сидит. Если хотите на лавке посидеть с поднятыми ногами , потребуется уже 0,9 м. Для позы полулежа расстояние до стены здания должно быть 1,5 м. Полежать на лавке в постройке во весь рост вы сможете, если она будет не мене 1,8 м. Тогда, в основном, располагаются непосредственно вдоль стены.

Предбанник – это специальное место для полноценного отдыха. Если баня будет маленькой и она разрабатывается лишь на четыре человека, то предбанник может применяться в очень разных вариациях. В этой комнате без проблем можно сделать особое место для отдыха. Предбанник может быть также особым тамбуром, который отделяет уличный прохладный воздух от достаточно нагретой парной. Если для обогрева постройки будет использоваться уголь или дрова, то в предбаннике хорошо будет хранить это топливо для печки. На сегодняшний день минимальные размеры этого места для четырех гостей - 1.8×3.6 м. В таком помещении удобно будет раздеваться и одеваться.

Для использования данного помещения как места для полноценного отдыха, его надо будет обязательно несколько расширить. Проемы для окон в раздевалке рекомендуется делать крупными и размещать их на высоте около 100 см от пола. Для парной по размерам двери должны составлять примерно 180×70 см.