Главная » Статьи » Отопление в бане

Отопление в бане

Есть несколько вариантов отопления бани. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Газовый обогрев

Можно установить классическую каменку, где есть газовая горелка вместо дров. Также многие предпочитают пользоваться стандартным газовым котлом. Здесь нужно установить радиаторы, проложить трубы, подвести к каркасной бане определенные системы.

Можно подвести отопление к бане из дома. Вариант имеет не только плюсы, но и минусы. От котла нужно проложить отдельную теплотрассу.
Когда расстояние от дома к бане достаточно большое, есть необходимость в заглублении теплотрассы ниже черты промерзания грунта. Требуется качественно утеплить теплотрассу.

Водяное отопление

Эффективный и удобный способ обогрева – водяное отопление. Есть несколько вариантов систем. Специализированные магазины предлагают печи с теплообменником, готовые к монтажу.
Теплые водяные полы являются внешним отоплением. К печи нужно подключить трубы, которые располагаются вдоль стен. В зависимости от метража бани, к трубам подводится определенное число отопительных радиаторов. Горячая вода проходит через радиаторы и возвращается в котел обратно.

Теплый водяной пол имеет аналогичный принцип работы. Разница состоит в том, что трубы прячут в пол, предварительно утепленный.

Отопление при помощи электричества

Необходимо рассмотреть еще один популярный выход из положения. Электрическое отопление востребовано в нашей стране. Однако, нужно помнить о постоянной нагрузке на тепловые электрические приборы. Электропроводка должны иметь высокий уровень качества. Ее монтаж нужно доверять только опытным профессионалам.

При монтаже электропроводки и устройств электрического отопления учитывается несколько важных моментов:

Баня или любое другое помещение может также обогреваться с помощью современной печи-каменки электрического типа. Комната отдыха или сама баня также может обогреваться электрическими конвекторами, которые размещаются на стенах. Здесь также необходима квалифицированная помощь профессионала.

Если перечисленные методы кажутся вам громоздкими и устаревшими, обратите свое внимание на инфракрасную пленку. Это самая современная разновидность обогревателя. Он позволяется быстро и легко установить теплые полы в жилом помещении или в бане.