Главная » Статьи » Польза бани зимой

Польза бани зимой

Баня — это часть культуры русского человека. Без нее нельзя себе представить жизнь в деревне и не только. Но в чем заключается огромная польза данного строения в зимнее время? Ведь если ее нет, то есть ли смысл топить печку? Помыться сегодня можно без проблем в душе, но в баню сейчас идут совсем не за этим.

Все дело в том, что разница температур в зимнее время между улицей и баней достаточно большая, в связи с этим контраст для тела и его действие на кровеносные сосуды очень велики. Это при том условии, что вы планируете нырять в снег либо прорубь. Однако вы же планируете? Иначе никакой разницы между летней и зимней баней вообще можно не заметить.

Те, кто купаются в проруби или практикуют обтирание снегом, хорошо знают, что встряска достаточно существенная. Сосуды с кровью под воздействием большой температуры расширились, дабы человек мог охлаждаться благодаря усиленному обращению крови, а на холоде они сильно сузились, чтобы снизить потери тепла. Ну и что в этом такого хорошего? Во-первых, – тонус. А именно общая упругость стенок кровеносных сосудов. От нее зависит, как хорошо кровь разносится по всем тканям. От данного фактора также зависят общий вид кожи и состояние человеческого тела.

Кровь с легкостью уносит разнообразные продукты обмена, а также приносит кислород. Таким образом, человек в зимней бане помогает росту нормальных клеток, очистке собственного организма от всего мертвого. В момент таких процедур существенно улучшается кровоток. Во время контрастных процедур очень большую нагрузку испытывает сердце человека. Те, кто к закаливанию собственного организма подходит грамотно, могут без проблем натренировать свое сердце таким образом, что удается сильно уменьшить шансы проявления всяческих опасных недугов сердца и кровеносных сосудов.

Однако грамотно – это не натопить парилку бани в зимнее время один раз в неделю, а постепенно и часто заниматься настоящим закаливанием. То есть заниматься им каждый день дома – начиная с частых обтираний обычным влажным полотенцем и обливаний прохладной водой. Лишь в данном случае баня зимой принесет человеку наибольшую пользу. Если говорить о различных простудных недугах, то идти в парилку с гриппом точно не следует. Правда как профилактика это вполне здравая мера. Кроме того, даже в начале болезни, когда из носа начинает течь, парилка также поможет вам не заболеть.