Главная » Статьи » Правила поведения в бане

Правила поведения в бане

Каркасная баня под ключ - это помещение для отдыха и расслабления, однако не нужно забывать, что это довольно травмоопасное место.

Правила поведения в бане

Что может произойти?

Посетитель легко способен пораниться о разбитое стекло или оставленное лезвие, поскользнуться на полу. В парилке горячие камни, чан с кипятком, что также способно спровоцировать неприятные ситуации.

Если во время посещения бани вы получили неглубокие порезы, можно использовать йод. При серьезных кровотечениях следует наложить жгут или сдавливающую повязку. В случае возникновения опасных для безопасности или жизни ситуаций не стоит откладывать обращение в медпункт или вызов скорой помощи.

От долгого нахождения в парилке можно упасть в обморок или потерять сознание, особенно это относится к детям и пожилым людям. Но даже у здорового человека среднего возраста может случиться температурный шок, если после парилки резко облиться холодной водой. Если возникла такая ситуация, пострадавшего следует перевести в холодное место, на лоб приложить компресс со льдом. Ни в коем случае нельзя насильно вливать жидкость, так как человек может задохнуться.

Ушибы, вывихи и синяки - частое явление для бани. Повреждения легко получить от удара или падения на скользком полу. Самый распространенный несчастный случай в бане - вывих лодыжки. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, не стоит носить резиновые тапочки по скользкой поверхности, а также бегать босиком. Обязательно стоит рассказать о правилах безопасности детям.

При вывихе лодыжки нужно зафиксировать поврежденное место, после чего отправить человека в больницу. При ушибе следует приложить холодный компресс, используя для этих целей полотенце или простыню.

Часто посетители бани предпочитают париться, употребляя алкоголь, что может привести к отравлению. Но его причиной также становится угарный газ, который попадает внутрь парной из-за плохо установленного дымохода. Если дым оказался внутри помещения, необходимо вывести людей на улицу.

В бане можно получить ожог от горячих камней в парилке, поэтому следует проявлять осторожность при спускании с полки.
Всех этих травм можно избежать, если ответственно относиться к помещению, не употреблять спиртное и следить за своими детьми.

Также нужно выбирать хорошие бани с отменной репутацией, еще лучше - построить ее на своем участке!