Главная » Статьи » Роды в бане

Роды в бане

Раньше женщины рожали в бане, хлеву или поле. Считалось, что место, где появился ребенок, является нечистым. В родах женщины кричат и часто сквернословят, а значит, каркасные бани в Нижнем Новгороде для родов подходит лучше всего, - считали наши предки.

Перед приходом роженицы в баню стены и полки были хорошо вымыты. Их пропаривали с определенными обрядами. Роды принимала бабка-повитуха. Она советовала женщине, как лучше лежать и дышать. Со временем в бане рожать перестали, а сегодня к ней в этом контексте вновь появляется интерес.

Роды в бане

В настоящее время появляется все больше и больше женщин, предпочитающих домашние роды. Беременные выражают недовольство современной системой здравоохранения и ищут ей альтернативу.

Нельзя сказать, что баня – идеальное место для родов. Процедура появления ребенка на свет очень болезненна, есть риск и для ребенка, и для матери. В баня невозможно осуществить реанимационные меры и искусственно поддержать жизнедеятельность малыша и матери. От родов в бане нужно отказаться, если есть хотя бы малейшие проблемы со здоровьем.

Восстановление матери после родов

Врачи не рекомендуют часто париться в бане после родов. Альтернатива бане – массаж и горячий душ. Нужно понимать, что такие действия и процедуры должны всегда согласовываться с лечащим врачом. Самодеятельность в этом случае недопустима.

Полезные рекомендации

Посещать баню нужно осознанно, понимая все последствия для малыша и матери. Новорожденным младенцам банные процедуры запрещены. Исключений не бывает.
Баня дает возможность активизировать лактацию, если с ней возникли проблемы. Помимо этого, высокая температура помогает сокращению матки, а это увеличивает объемы выработки окситоцина – гормона молока.

Помните, что высокая температура всегда повышает лактацию. С этим нужно быть предельно осторожной. Для комфорта матери стоит делать сцеживания с определенной периодичностью. В парилке кормящей женщине нужно вести себя предельно осмотрительно. Нельзя находиться там более 15 минут. Необходимо следить, нет ли головокружения. Организм женщины, которая недавно родила ребенка, не должен подвергаться чрезмерным нагрузкам. Лучше заходить в парилку несколько раз, но на короткое время.

Потеря жидкости должна восполняться как можно быстрее. Важно использовать настои, чаи и чистую воду. Не рекомендуется соки в коробках, кока-кола и другие искусственные напитки.