Главная » Статьи » Шибер для дымохода в каркасной бане

Шибер для дымохода в каркасной бане

Качество тяги — одно из главных условий для эффективности отопительной системы. Для регулирования потоков воздуха применяется так называемый шибер. Это специальная задвижка, которая монтируется в канале для дыма. Шибер — это очень важный металлический компонент дымохода. Он продается совместно с ним. Однако такую задвижку можно без проблем купить отдельно.

Как настраивается тяга

Пластина полностью повторяет специальное сечение всей трубы для дыма в каркасной бане под ключ в Нижнем Новгороде. В своей закрытой форме она фактически полностью перекрывает канал для дыма. Закрыть трубу полностью герметично не дает особое отверстие. Меняя определенное положение шибера, можно с легкостью увеличить воздушный поток и сделать пламя в печи таким образом более сильным.
Сокращая зазор, вы уменьшаете пламя. Когда в топке огонь затухает, то щиток закрывают, дабы удержать таким образом тепло.

Классификация по конструкции

Этот элемент может иметь разную конструкцию.

Выдвижной

Это наиболее комфортный и прочный тип. Выдвижная заслонка — пластинка с особым продольным просветом, которая движется в дымоходе по специальным пазам. Ее монтируют горизонтально, общая сила тяги настраивается движением пластинки, повышающим либо снижающим сечение трубы. Эта разновидность, как правило, используется для кирпичных обогревателей.

Поворотный

Данная разновидность — это пластинка из металла со специальной направляющей прямо по центру. Она просто монтируется в трубу для дыма. Ее конец выводят наружу. Настройка тяги здесь выполняется посредством вращения щитка вокруг собственной оси. Эта система не так надежна, так как крепление с помощью сварки постепенно приходит в негодность и задвижка отрывается. Поворотный тип используется для различных стальных дымоходов.

Разновидности по используемому материалу

Кроме того, важен также сам материал данных элементов.

Из нержавейки

Этот металл может использоваться долгое время, ему фактически не страшна какая-либо коррозия, он имеет малый вес, а также не уменьшает КПД печи. Полированная заслонка становится хорошим препятствием для появления совершенно ненужной сажи, что существенно упрощает очищение. Данные щитки бывают разных конструкций.

Чугунный

Чугун – достаточно надежный материал, который уже много лет используется для создания заслонок. Однако у такого щитка есть недостаток, а именно его большой вес.