Главная » Статьи » Советы по установке подсветки в бане

Советы по установке подсветки в бане

Чтобы создать комфортные условия для банных процедур, в помещении и на подходах к постройке необходимо организовать освещение. Наиболее безопасным, надежным и функциональным решением является установка оптоволоконных изделий или можно купить баню под ключ недорого и все будет сделано в сжатые сроки.

Преимущества оптоволоконных светильников

Светильники отличаются компактными размерами, не требуют много места для размещения, что особенно актуально для небольших по размеру пространств. Оптоволоконный осветительный прибор представляет собой кабель, который передает световой поток. Провод потребляет небольшое количество электроэнергии, совершенно безопасен для человека.

Оптоволоконные нити позволяют воплощать самые смелые дизайнерские решения. Важным является тот факт, что провода не нагреваются, а потому устойчивы к возгораниям. Гибкие и при этом прочные светильники могут устанавливаться в любом месте, в том числе на окнах, потолке.

В большинстве случаев необходимо организовать освещение снаружи постройки, чтобы подходы к бане были заметны в темное время суток. Для этого подойдут энергосберегающие светильники. Для удобства необходимо также разместить приборы над входом. Рекомендуется использовать точечные модели, которые удачно дополнят оформление экстерьера.

Особенности монтажа подсветки в бане

Если осветительные приборы устанавливаются на стенах, то важно избегать появления множества отверстий. Если устройства подключаются к сети, следует располагать проводку вдали от теплоизоляции. Кабель можно разместить между крышей и перекрытием. В этом случае электропроводка фиксируется на нижних балках стропил.

Внутри помещения можно использовать лампы небольшой мощности, над входом помещаются более мощные модели. Если вы хотите получить яркое, не рассеивающееся освещение, можно выбрать приборы в зеркальных колбах.

Чтобы установить наружное освещение, можно использовать светильники, которые размещаются на расстоянии примерно 1,5 метров от стен строения. Для выполнения задачи потребуются определенные навыки, опыт работы с данным оборудованием. Чтобы получить качественное наружное освещение, понадобится убрать препятствия в местах установки, а также проложить кабель под землей. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться за помощью в проведении работ к опытным специалистам.