Главная » Статьи » Температура в парилке

Температура в парилке

Баня под ключ – услышав это слово, многие люди сразу представляют приятные и оздоравливающие процедуры, однако температура в парилке должна соответствовать норме с учетом влажности воздуха и качества пара. Одной из особенностей человеческого организма является ощущение усиливающейся жары при увеличении влажности – разные виды бань имеют особый микроклимат, поэтому для начала следует разобраться с их особенностями, и только после этого приступать к банным процедурам.

Виды бань

Особенности реакции организма на высокую температуру

Жара и насыщенный влагой пар способны оказывать большое влияние на самочувствие, при этом уже через 10 минут происходит прогрев кожных покровов, после чего доходит тепло и до внутренних органов. Чтобы пот выходил достаточно эффективно, следует регулярно его протирать.

Ускорение циркуляции крови приводит к повышению артериального давления, поэтому для людей, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, банные процедуры могут причинить вред – перед тем, как идти в баню, следует проконсультироваться по данному вопросу у терапевта. Кроме этого, посещение бани запрещено людям, имеющим онкологические заболевания, припадки эпилепсии и ишемию.