Главная » Статьи » Водоснабжение в бане

Водоснабжение в бане

Если купить дешевую баню под ключ, то водоснабжению нужно уделить особое внимание. Необходима реализация принципа поступления воды под оптимальным давлением с предварительным нагревом. Лучше, чтобы в бане в любое время года была горячая и холодная вода.

Сейчас бани строят сразу с подключением к водопроводу.

Если на садовом участке есть водопровод, то не будет никаких затруднений. Нужно просто врезаться в сеть, предварительно получив нужную документацию, разрешающую подключение. Далее подводятся водопроводные трубы, их разводят внутри бани и устанавливают бак, а также сантехнику.

Создание водоснабжения в бане

Если нет водопровода, то существуют другие способы создать водоснабжение. Например, воду можно брать из обычного колодца. Также можно провести воду из артезианской скважины, для этого понадобится буровая установка. Такой способ более современный, вода здесь намного качественнее, поскольку она проходит несколько подземных естественных фильтров. Однако, данный способ является трудоемким и дорогостоящим. Для очищения скважины нужно потратить массу времени и сил.

Лучше использовать полипропиленовые трубы с длительным сроком годности. Их прокладывают ниже глубины промерзания земли. Вода не должна замерзать в любом случае. Установка водонасосов осуществляется в подполе. Когда в резервуаре достигнут минимальный уровень запаса воды, то датчик автоматически выключается.

При создании водоснабжения бани нужно помнить о моменте слива грязной воды. Необходимо сделать канализацию, а также предусмотреть отдельную тару для использованной воды. Сливная система предусматривает, что зимой не должно оставаться воды в вентилях и обратных клапанах.

Правильный выбор насоса

От грамотного выбора электрического насоса для бани зависит очень многое. При выборе нужно руководствоваться мощностью, которая определяет напор воды в системе. Также следует обратить внимание на производительность, то есть, скорость потока, высоту подъема воды, диаметр скважины и гарантированный срок службы.

Для нагрева воды можно пользоваться газовым котлом, электроводонагревателем либо использовать центральную магистральную сеть, если таковая есть.

Настоящая баня невозможна без качественной воды, которая должна подаваться бесперебойно. Порадуйте своих друзей и родственников созданием настоящей бани, которая будет иметь надежную систему водоснабжения!