Главная » Статьи » Выбираем веник для бани

Выбираем веник для бани

Без веника не обходится ни одна баня под ключ в Нижнем Новгороде, поэтому любители попариться всегда тщательно подходят к выбору этого аксессуара. Одни помогают взбодриться, другие отлично расслабляют, третьи помогают избавиться от недугов. Некоторые виды подходят для постоянного использования, но есть те, которые лучше применять лишь иногда. Выясним, как же сделать правильный выбор.

Материал для веников

Береза

Самым распространенным материалов для веника считается береза, листья которой обладают прекрасным ароматом и целебными свойствами. Их регулярное использование помогает бороться с вирусами, оказывает благотворное влияние на астматиков и тех, кто пытается бросить курить. При этом важно правильно заготовить материал: необходимо использовать молодые веточки, растущие у воды.

Липа

Липовые ветки помогают очистить организм от токсинов, укрепить иммунитет, способствуют избавлению от головной боли и бессонницы. Пользоваться ими стоит время от времени, особенно если нужно добиться мочегонного действия. После применения липовых веточек наблюдается снижение веса.

Дуб

Дубовые веточки и листья прекрасно подходят для любителей попариться, которые склонны к повышенному давлению. Как известно, при разогревании организма люди, страдающие от гипертонии, могут почувствовать себя плохо. Именно поэтому им рекомендуется пользоваться дубовым веником, который также помогает снять стресс, восстановить организм после недомогания.
Процесс заготовки осуществляется в июле, сушить материал лучше в темном месте. Дубовые веточки и листья прекрасно выдерживают высокие температуры, хорошо хранятся.

Хвоя

Иголки могут причинить дискомфорт во время процедуры, но при этом они улучшают мышечное кровообращение, оказывают дезинфицирующее и противогрибковое действие. Попариться с пихтовыми или можжевеловыми веточками - прекрасная профилактика остеохондроза и радикулита, а также вирусных инфекций. Хвойные веники способствует облегчению боли в суставах.

Крапива

Растение содержит муравьиную кислоту, которая оказывает ранозаживляющий и укрепляющий эффект. Крапива улучшает кровообращение, дарит заряд сил и энергии. Однако важно правильно пользоваться растением: нельзя делать резкие и сильные удары, перед процедурой лучше подержать его в теплой воде. Собирается сырье в мае-июне, его необходимо высушить в темном месте.

Орешник

Подходит для использования диабетиками, позволяет ускорить обменные процессы в организме.

Черемуха

Душистый веник оказывает бактерицидный эффект, способствует очищению помещения от патогенных микроорганизмов. Помогает сделать кожу нежной и здоровой, устраняет прыщи и небольшие ранки. Черемуха обладает приятным запахом, что делает нахождение в парилке по-настоящему приятным и комфортным.
Для парной не рекомендуется использовать веники из смородины и рябины, которые способны вызвать повышение давления.