Главная » Статьи » Заготовка дров для бани

Заготовка дров для бани

Наличие собственной бани позволяет в любое время париться и наслаждаться любимыми процедурами. Для этого достаточно только принести воды и затопить печку. Если с водой проблем обычно не возникает, то с топливом приходится потрудиться. Необходимо заранее позаботиться, чтобы его было достаточно. При этом важно не только выполнить заготовку, но и обеспечить правильную сушку и хранение дров.

Заготовка дров для бани

Заготовка

Наипростейшим вариантом будет приобретение колотых высушенных поленьев. Их можно просто сложить возле готовой бани под ключ, чтобы при необходимости воспользоваться ими. Но не всегда имеется такая возможность, да и стоимость привозного топлива будет на порядок выше, чем самостоятельная заготовка.

Издревле заготовительные работы начинали в осенний период. Именно в это время деревья обладали твердой структурой, к тому же с них опадала вся листва. Валка осуществлялась с помощью обычного топора. Стволы чистились от веток и разделывались на бревна требуемой величины. По первому снегу подготовленный лес вывозился и кололся на поленья.

Сегодня самостоятельно рубить лес не позволяет закон. Поэтому придется получить разрешение или заказать чурбаки или бревна. Колоть дрова следует сырыми, ведь в сухом виде это сделать гораздо труднее. Чтобы труд был более простым, важно:

Сушка и хранение

Если пытаться разжечь сухие дрова, то не всегда удается сделать это с первого и даже со второго раза. Поэтому рекомендуется закладывать в печь только сухие поленья. Для сушки лучше всего подходит поленница, которая может быть выполнена в виде круглого домика, копны или пристенного варианта.

Чтобы происходила свободная циркуляция воздушных масс и равномерная сушка, необходимо правильно соорудить поленницу: