Главная » Статьи » Звукоизоляция бани – как сделать и из чего

Звукоизоляция бани – как сделать и из чего

Выбирая звукоизоляционный материал для бани под ключ, обращайте внимание на то, от какого шума вы хотите избавиться. Если дело в вибрации, которая передается через грунт, то решение одно, а если шум передается воздухом – то другое.

Как избавить от шумов?

Если планируется строительство каркасного строения, то остановитесь на:

Можно произвести обшивку гипсокартоном или использовать другие отделочные материалы. Но предварительно нужно положить полотно из вспененного полиэтилена.

Работа с перекрытиями

Перекрытия между этажами каркасного строения нельзя сделать из бетона, поскольку постройка не выдержит этой нагрузки. Изоляция полов на этажах может производиться с помощью толстого ковролина или линолеума. Материалы, подавляющие шум можно дополнительно положить в зазор между черновым и чистовым полом.

Если вы планируете использование тонкого жесткого линолеума, керамической плитки или ламината, то можно проложить дополнительный звукоизоляционный слой, вспененный полиэтилен либо пробковые листы. Для керамики подходит стекловолокно или базальтовое волокно.

Также важно вспомнить о чердаке, особенно при использовании металлочерепицы. Ночному сну часто мешает шум от осадков. Проложите дополнительно минеральные плиты, это решит проблему. Если место под кровлей используется в бытовых целях, то на перекрытии можно сделать гравийную отсыпку.

Важная информация о виброподвесах

Если шум появляется в строении через грунт, стоит продумать изоляцию фундамента. В этих целях создаются специальные виброопоры. Можно воспользоваться пористыми резинами, но нужно предварительно рассчитать нагрузку. Резина располагается на обвязке фундамента или его столбцах. Существуют также такие материалы как Sylomer. Материал создан на базе вспененного полиуретана. Есть аналог, который также довольно популярен – Silodin.

При постоянном шуме можно воспользоваться одним из решений проблемы – «комнатой в комнате». Для этого нужно проложить не только звукоизоляцию для межкомнатных и наружных стен, но и виброкомпенсирующий материал. Он располагается под полом. Навесные потолки можно снабдить виброподвесами.
На рынке представлено множество вариантов виброподвесов, благодаря которым воцарится тишина, если вы прочтете инструкцию и сделаете установку в точности с требованиями.